Семьи 18 погибших в крушении "Боинга" Малайзийских авиалиний подали судебный иск против бывшего министра обороны самопровозглашённой Донецкой Народной Республики Игоря Стрелкова (Гиркина). Они требуют почти миллиард долларов компенсации, заявляя, что именно он отдал приказ об обстреле пассажирского самолёта, пишет  The Daily  Telegraph.

Как сообщается, иск поступил в суд Чикаго накануне, 15 июля 2015 года. По версии истцов, Игорь Стрелков несёт ответственность за гибель 298 человек, поскольку в июле 2014 года он еще командовал войсками самопровозглашенной Донецкой народной республики. Судебный иск подан на основании закона о защите жертв пыток, который позволяет рассматривать дела в отношении иностранцев.

Daily Telegraph цитирует слова адвоката Флойда Уизнера, что "иск подан не ради денег, а чтобы получить ответы от Гиркина (Стрелкова) и оказать давление на Россию, чтобы вынудить её сотрудничать с международным трибуналом".

В свою очередь представитель Игоря Гиркина Мирослава Регинская заявила The Telegraph, что он не комментирует эту ситуацию.

– У нас нет комментариев на этот счет, и мы не собираемся комментировать эту ситуацию. Если эти люди идиоты, то они идиоты. – заявила она.

Говоря о катастрофе с "Боингом", Стрелков заявил: "Я не знаю, кто сбил "Боинг", я в это время руководил Вооруженными силами, а расследованием должны заниматься специальные органы. Однако мое собственное представление заключается в том, что "Боинг" сбила украинская сторона. Именно они направили самолет в тот район, создали все условия для сбивания "Боинга". А виновниками крушения "Боинга" ополченцев называют по той причине, что "самолет упал на территорию, которая частично ими контролировалась".