Генеральный директор Twitter подал в отставку из-за медленного прироста пользователей, а также невозможности привлечь рекламодателей на том же уровне, что и конкурирующие сети. Об этом сообщает Thomson Reuters.

Дик Костоло объявил о своём намерении в четверг. Сегодня стало известно, что временно исполняющим обязанности гендиректором будет назначен соучредитель сервиса микроблогинга Джек Дорси.

В руководстве Twitter за оследние несколько лет происходили постоянные перестановки. Тот же Джек Дорси, который является соучредителем, ранее уже возглавлял компанию. Однако за прошлый год ставший руководителем Костоло изменил большую часть руководителей.

"К сожалению, такие новости (об отставке - ред.) не удивительны, - цитирует управленческого консультанта Forrester research Thomson Reuters. - Twitter сейчас не так успешен в обновлении своего сервиса, а также в маркетинге". 

Отметим, что в апреле этого года стало известно, что квартальный убыток компании составил 162 миллиона долларов. Однако сегодня Уолл Стрит положительно отреагировала на известие об отставке Костоло: цена акций выросла на пять процентов.

На внутреннем совещании Twitter Костоло сказал, что компания будет рассматривать кандидатов на освободившийся пост как людей внутри компании, так и сторонних претендентов.

Свою кандидатуру на пост генерального директора уже поспешил предложить репер Снуп Дог. Он написал об этом в своём Twitter

Позже музыкант запустил хэштег "#ifSnoopWasTwitterCEO..." 

Интерфакс выделяет других возможных кандидатов на пост гендиректора: среди них бывший генеральный директор Yahoo Росс Левинсон, топ-менеджер Twitter Адам Бэйн, а также финансовый директор соцсети Энтони Ното.