Специалистам удалось получить и расшифровать данные с бортового самописца, находившегося на самолёте Airbus A321. Однако эти данные не помогли установить причину трагедии и даже хоть сколько-нибудь прояснить ситуацию. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на свои источники, близкие к расследованию.

Как оказалось, сразу после начала трагедии, самописец перестал фиксировать информацию. Он находился в хвостовой части авиалайнера, той самой, которая отвалилась, и записывал все сведения ровно до того момента, как произошло крушение. Это может свидетельствовать о том, что катастрофа развивалась предельно быстро.

По данным с самописца, первые 23 минуты полёта проходили в нормальном режиме. Все системы работали нормально. Самолёт летел на автопилоте и почти набрал заданную высоту. Но после этого, как сообщил источник "Коммерсанта", "произошло некое событие, после которого фиксация всех без исключения параметров работы систем самолета одномоментно прервалась". Он сравнил произошедшее с кардиограммой, которая зафиксировала лишь внезапную смерть.

Для установления причин катастрофы таким образом необходимы дополнительные расследования. Именно об этом накануне сообщал глава Росавиации Александра Нерадько, когда заявил о расшифровке данных с самописца. Он отметил, что первые выводы о причинах катастрофы можно будет сделать только через несколько месяцев.

На данный момент специалисты работают над расшифровкой второго самописца, который фиксировал переговоры пилотов в кабине. Но эксперты, судя по всему, не очень уповают на получение более важных сведений оттуда. Дело в том, что этот чёрный ящик получил поврежения при падении. А скорость с которой катастрофа произошла, могла не дать пилотам даже попытаться отреагировать.

Отметим, что никаких сигналов бедствия пилоты не посылали, при том что у них есть возможность невербальной коммуникации с землёй: они могли отправить экстренный сигнал, но не сделали даже этого.

В Петербурге завершилось визуальное опознание жертв катастрофы в Египте

Крушение самолета в Египте 31 октября 2015 унесло жизни 224 человек, находившихся на его борту. Эта катастрофа стала самой крупной по числу жертв российской воздушной катастрофой.

Последние новости о разбившимся самолёте читайте ЗДЕСЬ.