Глава чеченской республики Рамзан Кадыров вспомнил в своём аккаунте в Instagram о жертвах депортации и "проклял" виновных в этом, по его мнению, лидера СССР Иосифа Сталина и народного комиссара внутренних дел Лаврентия Берию.

"Семьдесят два года назад Иосиф Сталин депортировал чеченский и ингушский народы. Операцией руководил Лаврентий Берия. И да будут они оба прокляты во веки веков!", - написал Кадыров.

Именно по вине Берии и Сталина, считает он, через много лет в Чечне произошло две войны.

"Сегодня (прим. 23 февраля) во всей Чечне поминают именно жертв депортации. Мы не забудем трагическое прошлое, чтобы оно никогда не повторилось! Да смилостивится Аллах над всеми, кто остался лежать в бескрайних степях Казахстана, Средней Азии, а также в Сибири!", - заключил Кадыров.

23 февраля 1944 года в соответствии с постановлением ГКО СССР об упразднении Чечено-Ингушской Автономной Республики и депортации её населения почти полмиллиона чеченцев и ингушей были депортированы в Среднюю Азию и Казахстан, более 6 тыс человек спрятались в горах. Существует версия, что решение об упразднении республики было принято в связи с подрывными действиями подпольной организации Хасана Исраилова, которая желала отделения от СССР территорий Северного Кавказа и создание федерации государств всех горских народов (за исключением осетин).

Читать также: Кадыров заявил о своём нежелании избираться на новый срок