С 30 января они начали осуществлять обработку части внутрироссийских транзакций через процессинговый центр Национальной системы платежных карт (НСПК). Пока это касается лишь системы MasterCard.

Масштабный перевод транзакционного межбанковского потока по картам международных платёжных систем на операционный процессинговый и клиринговый центр НСПК начнётся в ближайшее время, отмечает Владимир Комлев, генеральный директор НСПК.

По словам Елены Орловой, руководителя PayU в России, подключение к системе первых банков говорит о её жизнеспособности, хотя выводы нужно будет делать, когда основная масса банков перейдёт на НСПК, увеличив тем самым нагрузку.

– Поначалу, когда не все процессы ещё полностью отлажены, нельзя исключать возможности возникновения различных сбоев, – отмечает она. – Ходили слухи, что руководство Visa просило ЦБ дать ей возможность в таких ситуациях подключать свой процессинг, а некоторые эксперты заявляли о возможном росте комиссий за обработку транзакций. В любом случае, проект будет развиваться, во многом потому что вписывается в модель импортозамещения и снижения зависимости страны от зарубежных компаний и технологий. Сама по себе идея прекрасная, дело за реализацией.

Работа над переводом процессинга крупнейших платёжных систем в Россию началась весной 2014 года, когда вследствие введения первой волны санкций против Москвы со стороны США Visa и MasterCard отказались обслуживать карты ряда отечественных банков.