Владимир Путин подписал Указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Сахалинской области", сообщает сайт президента России. Глава государства принял решение отрешить Александра Хорошавина от должности губернатора Сахалинской области в связи с утратой доверия президента. Указ вступает в силу с сегодняшнего дня. Олег Кожемяко назначен временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области.

Ранее Басманный суд Москвы арестовал губернатора Сахалинской области Хорошавина до 27 апреля. Главу региона, который Хорошавин возглавлял с 2007 года, подозревают в получении взятки. Губернатор был задержан после проверки УФСБ и следственных органов в отношении ряда министерств и ведомств Сахалинской области. Губернатор был доставилен в Москву для проведения следственных мероприятий.

В начале марта официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что при обыске дома Александра Хорошавина были найдены наличные деньги в различной валюте в сумме около миллиарда рублей. По его словам, "о масштабах мздоимства этого высокопоставленного чиновника, можно судить даже по сумме наличных денег, изъятых у него в ходе обыска, а это сумма около миллиарда рублей в разных валютах".