Президент РФ Владимир Путин призвал наращивать усилия по развитию технологий искусственного интеллекта (ИИ) в России. Об этом глава государства заявил в ходе выступления на конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта".

"По некоторым направлениям в этой области мы идем на шаг впереди некоторых других стран, и нам нужно обязательно наращивать наши усилия, конкретные решения, совместные шаги на этот счет", - сказал Путин.

Как отметил глава государства, Россия в настоящее время на шаг опережает некоторые страны в данном направлении, однако останавливаться на достигнутом не следует. 

В настоящее время мировые державы ожесточенно конкурируют за первенство в сфере развития технологий искусственного интеллекта. 

Поэтому качественный прорыв в данной области будет иметь колоссальное значение для обеспечения суверенитета, безопасности и состоятельности России.

Помимо этого, интенсивное развитие технологи ИИ позволит эффективно решать задачи экономического, промышленного, социального развития, создать условия для самореализации граждан и внедрения социальных инициатив. 

Также в ходе своего выступления президент РФ указал на положительный пример самоорганизации, который демонстрирует российское деловое сообщество.

Так, объединенным альянсом компаний, занимающихся разработками в сфере ИИ, был разработан единый кодекс этики по вопросам внедрения систем ИИ, к оторому присоединились уже 120 участников.