Соответствующий документ был опубликован в понедельник, 2 мая, на официальном портале правовой информации.

Закон дает возможность каждому россиянину один раз получить 1 гектар земли, находящийся в государственной или муниципальной собственности, на территории Якутии, в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, в Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, в Чукотском автономном округе и Еврейской автономной области.

Земельный участок дается на пять лет. Он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте.

На 1 гектаре можно осуществлять любую деятельности - в течение года россиянин должен направить в уполномоченный орган уведомление о выбранном способе использовании земли. Через три года он обязан предоставить декларацию об использовании. 

Через пять лет гражданин РФ может арендовать участок или получить ее в собственность. Однако, если земля не будет использоваться, её изымут.

Первый этап предоставления «дальневосточных гектаров» должен начаться с 1 июня 2016 года - выдавать участки будут в пределах отдельных муниципальных образований, выбранных властями субъектов ДФО.  C 1 октября 2016 года участи будут выдавать на территории  всего округа. 

В документе отмечается, что до 1 февраля 2017 года участки смогут получить только россияне, зарегистрированные на территории соответствующего субъекта. С начала февраля землю на Дальнем Востоке может получить любой гражданин РФ.