Прокуратура Москвы начала проверку после пожара в библиотеке ИНИОН. На сайте ведомства появилось соответствующее сообщение:

“Прокуратура Юго-Западного административного округа г. Москвы организовала проверку в связи с пожаром, произошедшим 30 января 2015 года в здании библиотеки ФГБУН “Институт научной информации по общественным наукам РАН”, расположенном на Нахимовском проспекте”.

В понедельник на встрече с вице-премьерами Дмитрий Медведев распорядился подготовить предложения по восстановлению здания. Он отметил, что необходимо сохранить библиотечный фонд и восстановить здание. Напомним, ранее пресс-служба чрезвычайного штаба ИНИОН сообщила, что закрывать институт не планируется. Однако реконструкция может занять годы. Сотрудники библиотеки в это время будут работать в других институтах.

Ранее президент РАН Владимир Фортов, чьи слова приводит ИТАР ТАСС, оценил ущерб от пожара в библиотеке как большую потерю для науки. Из-за пожара могло пострадать 15% фонда книгохранилища.

"Эта библиотека крупнейшая в мире. Там хранятся уникальные материалы, а ее научная работа устроена так, что все российские научные институты пользовались этой библиотекой. И все это для нас напоминает Чернобыль".

Напомним, возгорание произошло 30 января, но потушить его пожарные смогли только спустя сутки (25 часов). Общая площадь пожара составила две тысячи квадратных метров: на одной тысяче из них произошло частичное обрушение. В данный момент на месте работает следственная группа, которо предстоит определить причины возгорания. На данный мломент высказывается несколько версий: в частности, короткое замыкание и неисправность оборудования. Ещё одна версия – умышленный поджог – получила опровержение руководства института.