Инвестиционная компания ОНЭКСИМ, принадлежащая российскому миллиардеру Михаилу Прохорову, продаёт все активы в России. Об этом в понедельник сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники в структура компании.

Отмечается, что пока представители Прохорова сами ищут покупателей, не привлекая посредников. Так, в числе потенциальных покупателей фигурирует имя владельца Московского кредитного банка (МКБ) Романа Авдеева, который якобы планирует покупку девелоперской группы ОПИН. В то же время в пресс-службе ОПИН факт переговоров не подтвердили.

Также, по информации СМИ, продаётся инвестиционный банк "Ренессанс Капитал", 100% акций которого принадлежат ОНЭКСИМу, и ведутся неофициальные разговоры о продаже пакета в компании UC Rusal. А ранее в апреле сообщалось, что Прохоров якобы ведёт переговоры о продаже "Квадры" и РБК.

Поводом для столь глобальной распродажи, по данным источника, стали обыски, которые недавно прошли в компаниях Прохорова. Однако, заметим, что представители ОНЭКСИМ отказались комментировать эту информацию.

Напомним, что на данный момент компании ОНЭКСИМ принадлежат активы в горно-металлургической отрасли (UC Rusal и "Уралкалий"), финансах (банки "Ренессанс капитал", "Ренессанс кредит", "Международный финансовый клуб" и страховая компания "Согласие"), энергетике ("Квадра"), недвижимости (ОПИН) и медиа (РБК и "Сноб").

Самые дорогие из них — 20 % в "Уралкалии" (103,9 миллиарда рублей на Московской бирже), и 17,02 % в UC Rusal – 765,9 миллиона рублей (по данным Гонконгской биржи).