По словам Мадины Абаевой, аналитика QB Finance, в начале 2015 года российская валюта может обвалиться до 72,7 рублей за доллар. Таков монетарный курс (отношение денежной массы к золотовалютным резервам ЦБ) сейчас. Предыдущий прогноз, сделанный на основании этого показателя (61,63 на октябрь), сбылся.

– Центробанку будет крайне сложно справиться с девальвацией национальной валюты, так как она носит структурный характер и будет усиливаться в связи с замедлением темпов роста экономики России, – говорит эксперт. – Понижательная тенденция цен на нефть и негативный новостной фон на рынке только усугубляют ситуацию. Значительную поддержку курсу национальной валюты могло бы оказать открытие зарубежных рынков капитала для попавших под санкции российских компаний. Однако это может произойти, по нашим оценкам, только весной 2015 года, тогда же можно будет ожидать стабилизации курса на уровне 48-50 рубля за доллар.

Столь стремительное ослабление рубля объясняется сразу несколькими факторами: санкции, которые ограничивают доступ крупнейших российских корпораций на зарубежные рынки капитала, новая политика Центробанка, направленная на переход к рыночному курсообразованию национальной валюты и, наконец, падение котировок нефти, заключает эксперт.