Александр Купцикевич,
финансовый аналитик FxPro

1) Естественно будет выше, так как рубль сейчас на треть дешевле, чем был год назад, плюс санкции. Так понимаю, если инфляция и удержится ниже 10% в этом году, то только за счёт спокойного начала года. А в следующем году мы можем вновь стать свидетелями двухзначной цифры инфляции.

2) При сравнительно неплохом начале, у нас определённо будет провал в конце года. За счёт этого прирост может быть нулевым, чего не было со времён финансового кризиса. А в следующем и вовсе вполне вероятен спад в более чем процент.

3) 45 и 55 соответственно. Я не верю в евро, поэтому ожидаю от него лишь небольшого роста (точнее это будет эффект от ослабления рубля). Доллару гораздо больше шансов продолжить переписывать максимумы на фоне сворачивания стимулов в США и неплохих данных оттуда.

Марина Лазуткина,
руководитель департамента развития коллективных инвестиций БКС Премьер

1) Мы в целом согласны с такой оценкой. По нашим расчетам, показатель годовой инфляции в России окажется на уровне 8,3-8,5%. Не менее 1,5% из них – вклад девальвации. Катализатором инфляционного давления является главным образом рост продовольственных цен, который уже превысила 10%-ный рубеж.

2) Рост ВВП РФ, по нашим оценкам должен составить около 0,5-0,7%. Это умеренно-позитивный сценарий, базирующийся на ожидании отскока цен на нефть выше 90 долларов за баррель марки Brent в ноябре-декабре и снижении геополитической напряженности. Вероятность реализации такого сценария мы оцениваем в 70%.

3) С начала 2014 года рубль уступил доллару почти 30%, евро – 22%. Негативные факторы, которые привели к такой динамике: высокая геополитическая напряженность, существенное падение нефтяных котировок, дефицит валюты вследствие ограничения доступа на внешние рынки капитала, слабость национальной экономики и структурный отток капитала. В последнее время мы видим усиление тенденции к ослаблению рубля, что обусловлено глобальной тенденцией бегства капитала из развивающихся экономик в преддверии окончания стимулирования и подъема ставок в США. По нашим ожиданиям, нефтяные котировки в ближайшее время должны вернуться в район 90 долларов, а Центробанк, скорее всего, поднимет ключевую ставку на 50 пунктов до 8,5%. Это совокупно должно помочь рублю развернуться и слегка окрепнуть. К концу года мы ожидаем пару рубль/доллар на уровне 39–39,5.

Кира Юхтенко,
ведущий аналитик брокерской компании FBS

1) Очевидно, что официальная инфляция по итогам года превысит 8%, а реальный показатель ещё в начале года перешагнул «двузначный» рубеж.

2) Экономические результаты 2014 года обещают стать неутешительными: наслоение санкций на застаревшие структурные проблемы больно ударило по производству и потреблению. Дополнительным бременем для экономики стало падение нефтяных котировок.

3) Российская валюта продолжает бить антирекорды. По нашим оценкам, рубль еще не достиг дна - до конца года мы можем увидеть отметки в 45 рублей за доллар и 56 рублей за евро. Интервенции Центробанка носят, скорее, формальный характер: в текущих условиях укрепление рубля категорически не выгодно крупным экспортерам.

Сергей Козловский,
руководитель аналитического отдела Grand Capital

1) Всем уже понятно, что год выдался далеко не самым простым. Геополитическая обстановка, помноженная на падение цен сырьевых ресурсов, уже обернулись девальвацией рубля против евро и доллара более чем на 30% и отсутствием роста экономики страны. Не стоит отрицать, что за первые три квартала 2014 года экономика выросла на 0,8%, но с учетом сезонности роста на было ни в одном из кварталов. Даже в экономическом блоке правительстве начали готовить общественное мнение к сокращению экономики уже в 2015 году.

2) Потребительский и производственный секторы экономики полностью ощутили трудности на себе. Вряд ли стоит еще раз сравнивать цифры по росту цен, публикуемые Росстатом и реальное увеличение продуктовой корзины. Даже для опытных экономистов эти сравнения зачастую оказываются нерешаемой задачей. А на выходе мы получаем неоспоримый факт - очередное снижение реальных доходов населения.

3) Падение продолжится, евро способен выйти за 55, доллар - за 44 рубля к концу года

Вадим Ткаченко,
партнер группы компаний vvCube

1) Инфляция действительно превысит 8% и достигнет 8,5%, а возможно и 9%, если продолжит расти иностранная валюта. Это при том, что так называемая продовольственная инфляция уже превышает 12%.

2) Рост ВВП действительно будет равен нулю, возможно даже с минусом. Этому способствуют ряд факторов: не только эмбарго и Украинская ситуация в целом, но и бюджетные расходы в течение этого года, которые особо не жалелись не только на олимпиаду и универсиаду, но и на другие проекты. К этому добавляется падение стоимости на энергоресурсы и падение рубля как следствие.

3) Доллар и евро продолжат рости до Нового года, показывая постоянно новые антирекорды, за счёт стоимости на нефть и оттоку капитала, после нового года, возможно к марту, рубль начнет расти за счёт увеличения роста спроса на нефть и прогнозируемой стабилизации на российском инвестиционном рынке. Однако, если опять продолжатся торги за Донецк или ещё хуже конфликт опять преобретёт военные очертания, то рублю придётся ещё подождать.