Прогноз курса доллара на январь 2016 года зависит от дальнейшей ситуации на рынке чёрного золота. Доллар растёт не только к рублю – валюты развивающихся стран по всему миру демонстрируют снижение, объясняет Владислав Антонов, аналитик "Альпари".

– Так что, теперь идём к 90? Таких цен не было, поэтому выше 82,50 всё свободно. По нашим оценкам уровень 82,90 является достаточно сильным уровнем сопротивления. Циклы падения нефти в среднем составляет 76 дней и приходится на 29 января. Так что падение рубля может замедлиться на время, но нет никаких гарантий. Рубль получает поддержку от налоговых выплат, но на фоне обвала цен на нефть, она незаметна. На следующей неделе выплаты будут больше.

Прогноз курса доллара на ближайшую перспективу зависит и от спекулятивных настроений на рынке, говорит Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club.

– Рубль находится под внушительным давлением, – комментирует она. – Эльвира Набиуллина, глава ЦБ, заявила, что курс рубля близок к фундаментально обоснованному. По сути, это даёт основания не ждать активного вмешательства ЦБ с целью поддержать российскую валюту. И это в некоторой степени усиливает давление. К тому же, прорыв выше отметки 85 рублей может привести к усилению панических настроений, что не исключает и краткосрочного дальнейшего роста пары доллар-рубль.