Прогноз курса доллара на январь 2016 года отражает панические настроения на нефтяном рынке, но пока ещё очень умеренно, избегая настоящих обвалов. При этом основной сценарий на ближайшие дни – новая распродажа российской валюты, предполагает Александр Купцикевич, аналитик FxPro.

– Прогноз курса доллара на январь 2016 года неутешительный, – отмечает он. – Сегодня мы не можем даже сказать, что цены на сырьё близки к своей минимальной точке, дну. Нефть обновила свои 12-летние максимумы, опустившись ниже 31 доллара за баррель минувшей ночью. Если это не паника, то состояние близкое к ней.

Прогноз курса доллара на ближайшие дни – преодоление отметки в 80 рублей, говорит Купцикевич.

– По евро в таком случае ожидаются уровни выше 87 рублей, – считает аналитик.

Прогноз курса доллара на январь будет корректироваться по мере снижения цен на нефть, ведь сейчас чёрное золото нацелено на пробитие отметки в 30 долларов, после чего оно устремится ниже, комментирует ситуацию Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

Алексей Егоров, аналитик Промсвязьбанка, считает, что при нынешних котировках курс доллара уже должен колебаться выше 80 рублей.