Прогноз курса доллара на 2016 год аналитики пока не меняют – уровни 80-85 рублей в первую половину года и падение до 70 во второй. За ростом цен на нефть, объясняет Анна Кокорева, аналитик "Альпари", нет фундаментальных факторов (запасы чёрного золота наоборот достигли в США нового максимума). Это небольшая коррекция.

– В целом, конечно, страны ОПЕК сходятся во мнении, что нужно сокращать добычу, но только всем вместе и ОПЕК, и независимым добытчикам, – комментирует Кокорева. – Нотка паники появилась и в голосе представителей Саудовской Аравии. По нашим прогнозам, если котировки закрепятся за уровнем в 31 доллар за баррель, то есть вероятность дальнейшего роста до 36-38 долларов за баррель. В случае если отметку в 31 доллар преодолеть не удастся, котировки могут вновь перейти к снижению.

Делать вывод, что нефть нащупала «дно», было бы весьма преждевременно, говорит Сергей Скоробогатов, ведущий инвестиционный консультант ФГ БКС.

– При благоприятном сценарии этот отскок может привести Brent к уровню 32 доллара, что позволит рублю, который сейчас поддерживает налоговый период в России, компенсировать ещё часть потерь, – заключает эксперт.