Прогноз курса доллара: что будет с рублём в ближайшее время на фоне колебания чёрного золота, предполагают аналитики. Американский трейдер Пьер Андюран, который в 2015 году поставил на снижение нефтяных котировок до 25 долларов, теперь отмечает, что дно достигнуто, а за пару лет баррель подорожает до 70 долларов. В краткосрочной перспективе эксперты предлагают посмотреть, что будет с котировками завтра. Если они продолжат падать после резкого роста в конце прошлой неделе, то рубль ждёт новое падение.

Георгий Ващенко, начальник управления ИК "Фридом Финанс"

– Утром курс доллар опускался ниже отметки 77 рубля на фоне роста цены на нефть, но в середине дня вошел в диапазон 79 – 80, после того, как котировки нефти потеряли около 2 долларов за баррель в течение двух часов. Прогноз курса доллара на такой волатильности остаётся неопределённым.

Валерий Полховский, аналитик ГК Forex Club

– Контракты почувствовали мощную поддержку ниже 30 долларов за баррель, что может помочь им нащупать "дно" и стабилизироваться хотя бы в районе 30-40 долларов за баррель. Но если баррель приблизится к 40 долларам, скажется своё слово переизбыток чёрного золота на рынке. То есть резкого роста не может быть.

Гульнара Хайдаршина, экономист Газпромбанка

– Прогноз курса доллара зависит и от того, повысит ли Центробанк ключевую ставку в пятницу. Мы считаем, что он оставит её неизменной.