По мнению эксперта, противостояние на юго-востоке перейдёт в стадию "заморозки" с возможностью отмены санкций Евросоюза весной, а долгосрочное удержание котировок чёрного золота на уровне ниже 80 долларов за баррель практически невозможно. Резкий рост добычи в США обеспечен полностью за счёт трудноизвлекаемой нефти по высокой себестоимости – около 80 долларов.

– При этом скважины на месторождениях характеризуются очень быстрым падением уровня добычи (вплоть до 90% в течение первых двух лет), что требует постоянных инвестиций в бурение новых скважин, – поясняет Михеев. – Соответственно, долгосрочное удерживание цен на уровне себестоимости вызовет прекращение инвестиций в отрасли и быстрый спад объемов добычи, что автоматически откорректирует цены на нефть обратно вверх.

Возврат стоимости барреля к 85-90 долларам вызовет коррекцию по рублю.

– Мы полагаем, что возврат к отметке 41 рубль за доллар весьма вероятен до конца 1 квартала 2015 года. Более того, возврат цен на нефть к 110 долларам за баррель, если вдруг он произойдет в 2015 году, очевидно, вызовет практически полный возврат рубля, в район летнего курса в 35 рублей, – говорит Михеев.