Важный проект "Южный поток" - система новых газопроводов, которая должна соединить Россию и Евросоюз по дну Чёрного моря - закрыт и возобновляться не будет, заявил на пресс-конференции в турецкой Анкаре глава "Газпрома" Алексей Миллер.

По словам Миллера, решение по "Южному потоку" от 1 декабря 2014 года окончательное и пересматриваться не будет.

Перед Миллером выступал президент России Владимир Путин, который подробно объяснил, почему проект "Южный поток" закрывается. Путин сообщил, что камнем преткновения в реализации намеченных планов стала позиции властей Болгарии (через эту страну газ должен был пойти в Европу), которые отказывались дать разрешение на стройку в море.

Путин сообщил, что подойти к морю на территории Болгарии, а потом остановиться и ждать "будет просто нелепо". Более того, по словам Путина, Еврокомиссия тоже слабо поддержала "Южный поток", что вынудило Россию принимать соответствующие решения.

Теперь основным транзитёром газа в Европу становится Турция. Ради осуществления задуманного компании "Газпром" и BOTAS подписали договор, согласно которому через Чёрное море будет построен морской газопровод, объём которого 63 миллиарда кубометров газа в год.

Из них 14 миллиардов кубометров газа пойдут в Турцию, остальные будут поставляться на границу Турции и Греции.

Для Турции Россия построит новую газопроводную систему, которая будет соответствовать всем современным требованиям и также будет проходить через Чёрное море. Отметим, что международные эксперты пока затрудняются дать ответ на вопрос "кто выиграет в результате закрытия проекта "Южный поток".

Более подробно об этом читайте в материале ЗДЕСЬ.