Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к мусульманам с просьбой отказаться от контрацепции и заводить больше детей. Как сообщает BBC, об этом он сказал в эфире турецкого телевидения.

"Мы увеличим наше потомство", - сказал Эрдоган, который особенно отметил "хорошо образованных будущих матерей", которые должны перестать думать о планировании.

У самого Эрдогана, который стал президентом в августе 2014, а до того являлся премьер-министром страны на протяжении 12 лет, есть четыре ребёнка. Он неоднократно высказывался на тему увеличения численности турецких граждан и говорил, что каждая женщина в стране должна иметь, по крайней мере, троих детей. При этом сам факт контрацепции он называл "изменой".

По данным Турецкого института статистики, коэффициент рождаемости страны в 2015 году составлял 2,14 ребёнка на одну женщину. Эта цифра немного ниже, чем в 1980-е годы. Тем не менее, коэффициент рождаемости страны является одним из самых высоких в Европе. И по сравнению с другими европейскими странами в Турции относительно молодое население страны. Всего в Турции проживает около 80 миллионов человек.