– Нынешняя ситуация, когда спустя 70 лет после окончания войны эта проблема не решена, является ненормальной. Я намерен вести упорные переговоры на высшем уровне для окончательного   решения этой проблемы, – приводит слова Абэ агентство ТАСС.

Японский премьер также подчеркнул, что проблема северных территорий является общенациональной и для продвижения переговоров по данному вопросу нужно, чтобы нация и правительство стали единым целым. 

Отметим, что общенациональный съезд за возвращение «северных территорий» проходит в Стране восходящего солнца ежегодно 7 февраля – в годовщину подписания Симодского трактата от 1855 года, по которому Япония получила южнокурильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Участие в этом мероприятии традиционно принимают премьер-министр, глава МИД и другие высокопоставленные чиновники. 

Напомним, 2 сентября 1945 года Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции и приняла условия Потсдамской декларации 1945 года. В соответствии с этим документом,  четыре южнокурильских острова отошли СССР.

В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларация, в которой Москва выражала готовность рассмотреть возможность передачи двух островов Японии в случае заключения мирного договора. 

В настоящее время Россия придерживается следующей позиции: вопрос о принадлежности островов закрыт.