Официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков прокомментировал технический сбой на первом в истории запуске ракеты-носителя с космодрома Восточный. По его словам, подобные вещи отнюдь не уникальны и происходят довольно часто. 

«Техника — очень серьезная штука, даже утюг иногда ломается, а уж если говорить про ракету, она гораздо более сложный механизм, — сказал Буренков, комментируя перенос первого запуска с космодрома Восточный. — Это не аварийная ситуация, а просто технический сбой». 

Напомним, запуск ракеты с космодрома Восточный 27 апреля не состоялся по техническим причинам. В Роскосмосе прокомментировали, что дело было именно в неполадках в ракете-носителе; человеческий фактор не имел отношения к отмене старта. Сейчас все проблемы устранены, сообщили в ведомстве.

Запуск ракеты с Восточного онлайн пытались посмотреть десятки тысяч россиян, несмотря на то что время было не слишком удобным – пять часов утра по московскому времени. Важное для российской космической программы событие заинтересовало многих; однако пуск был отменен по техническим причинам.

Запуск ракеты с космодрома Восточный должен был стать первым в истории этого объекта. Однако пришлось назначить другую дату, предварительно это 28 апреля 2016 года. При этом отмечается, что окончательного решения о запуске пока не принято.

Космодром Восточный строили с 2011 года. Первоначально первый запуск был запланирован на конец 2015 года, но впоследствии, во время визита на космодром президента РФ Владимира Путина, старт решили перенести.