В отношении руководителя Гослесслужбы Забайкальского края заведено уголовное дело в связи с лесными пожарами, сообщается на официальном сайте местной прокуратуры. Соответствующие документы уже направлены в Следственный комитет РФ. Также к ответственности будут привлечены ряд лиц из правительства Забайкальского края. Уголовные дела возбуждены по статье "халатность", наказание предусматривает до трёх месяцев ареста.

Пожары в Забайкальском крае в 2015-м году стали одной из самых обсуждаемых тем в обществе. Пожароопасная обстановка, кстати, сложилась во многих регионах России после того, как растаял снег. Забайкальский край пострадал больше всего: возникшие природные пожары перекинулись на несколько десятков населённых пунктов, более 5 тысяч человек остались без крова, 23 человека погибли.

Как информирует официальный сайт регионального МЧС, на территории Забайкальского края все возгорания в населённых пунктах локализованы. Продолжаются работы по тушению пожаров и ликвидации их последствий. Для ликвидации возгораний привлечена группировка в составе 2225 человек и 442 единиц техники, задействовано пять пожарных поездов.

Для пострадавшего населения развернуты семь пунктов временного размещения в шести населённых пунктах. Пострадавших обеспечивают питанием, питьевой водой, связью, медицинской и психологической помощью.

Кроме этого, в Забайкальский край направлен самолет-амфибия "Бе-200" Сибирского регионального центра МЧС России. Также в Забайкальский край выдвинулась группировка пожарных Иркутской области в составе 30 человек и четырёх единиц техники специализированной пожарно-спасательной части. Напомним, что продолжает работать так называемая "горячая линия", позвонив на которую можно узнать информацию о состоянии дел в регионе, в частности, в пожароопасной зоне.

Телефон горячей линии - 8-3022-35-61-61.