В посольстве РФ сообщили, что российская сторона потребовала, чтобы корейцы объяснили ситуацию с задержанием российской яхты "Элфин". Была передана соответствующая нота с требованием принять меры по немедленному освобождению яхты.

"По имеющейся информации, яхта находится уже в порту города Кимчхак. Капитан яхты и все члены экипажа живы и здоровы. Генеральный консул России в городе Чондин Юрий Бочкарев пока ещё не получил разрешение местных властей на выезд в город Кимчак для встречи с членами экипажа, но в любое время готов это сделать, готов выехать туда и оказывать всяческой содействие в контакте с местными властями", – сообщил радиостанции "Говорит Москва" пресс-атташе посольства России в КНДР Денис Самсонов.

"Мы получили информацию вчера около 9 вечера и немедленно обратились в МИД КНДР и в министерство народных вооруженных сил КНДР с требованием информировать о причинах задержания и обстоятельствах задержания. Также мы потребовали принять срочные меры по освобождению российского экипажа и судна. Мы очень надеемся, что до конца дня мы получим от корейской стороны разъяснения более детальные по поводу данного инцидента", – рассказал Самсонов.

По информации МИДа России, ведётся работа с представителями в Пхеньяне, а также дипломатами КНДР во Владивостоке.