Сегодня, 16 января, на встрече с руководителями парламентских фракций президент Украины Пётр Порошенко заявил, что Украина проводит перегруппировку войск и вводит дополнительные подразделения в наиболее опасные точки Донбасса.

- По его словам, сейчас происходит перегруппировка войск и вводятся дополнительные подразделения, которые прошли боевое слаживание для восстановления боеспособности на наиболее опасных точках. По словам Петра Порошенко, за последние четыре месяца украинская армия была значительно усилена, — сообщает пресс-служба президента Украины.

Отмечается, что подобные меры должны "чётко продемонстрировать, что перемирие – это не слабость, это сила. И тот, кто попытается цинично и коварно нарушить его, заплатит за это жизнью".

Завершая встречу, Пётр Порошенко поблагодарил руководителей фракций парламента, которые поддержали указ о мобилизации.

- Эта мобилизация позволит усилить наши Вооружённые Силы. Одновременно с ней связана ротация наших военнослужащих, находящихся на фронте. Это нужно для того, чтобы они имели возможность побывать дома, восстановить боеспособность, — добавил украинский президент.

Таким образом, 20 января 2015 года на Украине стартует четвёртая волна мобилизации. В рамках первого этапа планируется привлечь свыше 50 тысяч призывников, а за год в целом должны быть мобилизованы 104 тысячи человек.

Напомним, что, несмотря на режим перемирия, с начала января обстановка на Донбассе продолжает обостряться. В том числе, возобновились боевые действия в районе аэропорта Донецка.

Сегодня представители самопровозглашённой Донецкой народной республики заявили о полном контроле над территорией аэропорта. Киев опровергает эту информацию.