Специалисты по безопасности впервые обнаружили на компьютерах Apple вирус-вымогатель, который блокирует жесткий диск и требует заплатить за возвращение доступа.

Неизвестные злоумышленники распространили вирус через приложение для торрентов Transmission. Программа KeRanger была внедрена в версию 2.90 торрент-клиента, которая неожиданно появилась 1 марта (до этого приложение не обновлялось два года).

Попав в систему, KeRanger начинал зашифровывать определенные файлы. Спустя три дня он выводил сообщение с требованием перевести один биткоин (около 400 долларов) на счет злоумышленников, чтобы вернуть доступ к файлам.

Как рассказал информагентству Reuters директор компании по угрозам Райн Олсон, вирус, который появился 4 марта, стал первым в своем роде для компьютеров марки Apple. По словам представителя Apple, компания делает все, чтобы не допустить подобных случаев заражения компьютеров.

Тем, чьи компьютеры были заражены рекомендуется не платить злоумышленникам, а переустановить систему из бэкапа (с датой до установки Transmission 2.90).