10 апреля 2016 года прошло ровно шесть лет с момента крушения самолёта Ту-154, в котором летел президент Польши Лех Качиньский с супругой Марией и делегацией. Все 96 человек, находившиеся на борту самолёта, в том числе и 8 членов экипажа, погибли.

Шесть лет назад делегация летела на траурные мероприятия в Катыни, где находится мемориал с захоронением польских офицеров, погибших в 30-40-е годы ХХ века. В то утро на город опустился туман. Пилотам предложили уйти на аэродром в Москву или в Витебск, но они решили совершить посадку на аэродром Северный в Смоленске. В итоге самолёт не долетел до взлётно-посадочной полосы буквально несколько километров и рухнул на землю сразу за бензоправкой.

Доступ к месту авиакатастрофы перекрыли – сначала в местных электронных СМИ начали мелькать сообщения о том, что дорога в сторону Печерска перекрыта из-за «взрыва газового баллона» на крыше маршрутки. Но уже скоро стало понятно, что дело не в маршрутке. На охрану территории места крушения отправили военных, чтобы мародёры не искали «трофеи» на месте трагедии.

Когда в 2010 году стали вывозить обломки с места крушения польского самолёта, положили бетонные плиты, чтобы тяжёлая техника не увязла. К тому же туда непрерывно шли люди с цветами. Затем представителями городских властей озвучивалось, что там появится асфальтированная дорога, а на месте крушения вместо камня будет мемориал.

Корреспондент Metro побывал на месте крушения за день до траурных мероприятий, посвящённых 6-й годовщине авиакатастрофы. С тех пор там ничего не изменилось – всё та же дорога, уложенная бетонными плитами, камень с табличкой, деревянные подмостки для журналистов, два деревянных креста.

Вечером 9 апреля 2016 года на место трагедии прибыли представители польской делегации и три машины с телевизионным оборудованием телекомпании TVP с польскими номерами. Также неподалёку стояли две машины МВД.

Найти это место незнающему человеку не так уж и просто – если в первый год после трагедии у дорог были указатели к месту крушения самолёта, то теперь их нет – пришлось искать поворот к месту крушения самолёта наугад. А вот на территории польского мемориала в Катыни за эти годы появился целый комплекс - православный храм, гостиница, трапезная (фото), хотя лет 5 назад шла речь о том, что там появятся три храма разных конфессий.

В этом году польская делегация, в которую вошли около 180 человек, представляющих семьи погибших в катастрофе, ведомства Польши и общественные организации, духовные лица ранним утром 10 апреля прилетят спец рейсом из Варшавы в белорусский город Витебск. Оттуда они автобусами поедут в Смоленскую область, передаёт РИА «Новости».

Почти год лилось расследование причин крушения авикатастрофы. И в январе 2011 года Межгосударственный авиационный комитет обнародовал итоговый отчёт о результатах технического расследования. Согласно документам причиной крушения было названо решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Однако накануне траурных мероприятий, 9 апреля 2016 года, глава Минобороны страны Антони Мачеревич заявил в эфире телеканала   TVP , что отчет правительства Дональда Туска по авиакатастрофе под Смоленском, был сфальсифицирован.