На отсутствие автобусов пожаловались жители Парнаса. Раньше горожане, проживающие по адресам Заречная, 33 и 35, добирались до метро на маршрутке. Теперь их отменили. Единственной альтернативой стали автобусы №199, 214Б и 271. Правда, остановка находится в 600 метрах, а транспорт, по словам петербуржцев, ходит раз в 15–20 минут.

"Это много, учитывая то, что пешком до метро мне идти 20 минут, а тут 15 минут ждать автобус, потом еще ехать пять–семь минут. В итоге раньше у меня время от дома до метро занимало семь минут, а сейчас я еду 25–30 минут. А это ведь всего 1,5 километра! – рассказывает Metro петербурженка Диана. – Пешком от метро я ходить не могу, потому что часто таскаю с собой тяжелые сумки. Это физически тяжело".

Автобусам быть

Ситуацию разъяснили представители застройщика. Создание дорожной инфраструктуры на этом участке улицы Заречной начнётся вместе с возведением домов напротив.

"Мы выполняем свои обязательства по строительству дорог в полном объеме и в соответствии с согласованной дорожной картой. Согласно ей, строительство участка улицы Заречная (от улицы Валерия Гаврилина до улицы Федора Абрамова) с остановками общественного транспорта запланировано в рамках освоения 22-го квартала и будет завершено в 2024 году", – пояснил директор одного из проектов компании "Главстрой Санкт-Петербург" Дмитрий Калинин.

То, что автобусы здесь поедут, сомнений нет: за последние несколько лет застройщик сдал в эксплуатацию городу девять дорожных участков. О готовности запустить дублирующие маршруты сообщают и в Смольном.

"Комитет по транспорту готов открыть автобусный маршрут к домам 33 и 35 по улице Заречной, но после строительства соответствующей нормативной улично-дорожной сети и остановочных площадок", – пояснили Metro в Комитете по транспорту".