Российский путешественник Фёдор Конюхов, совершающий кругосветный полет на воздушном шаре "Мортон", достиг меридиана западноавстралийского городка Нортхэм, откуда он стартовал одиннадцать дней назад.

Федор Конюхов, полет на воздушном шаре, 2016 год

Конюхов установил рекорд скорости кругосветного перелета на воздушном шаре. До сих пор совершить такое кругосветное путешествие удавалось лишь дважды: совместно швейцарцу Бертрану Пикару и англичанину Брайану Джонсу в 1999 году, пролетевшим 40 тысяч км из Швейцарии в Египет за 19 дней, 21 час и 55 минут, и американцу Стиву Фоссетту, преодолевшему в 2002 году маршрут (которому приблизительно следует Конюхов), за 13 дней 8 часов и 33 минуты.

Федор Конюхов, полет на воздушном шаре, видео

Результат российского путешественника, преодолевшего свыше 34,7 тысячи км пути, составил примерно 11 дней, 5 часов и 31 минуту (абсолютно точный результат позднее определят специалисты), передаёт ТАСС.

Сейчас пилот готовится к приземлению. В настоящее время он летит над "пшеничным поясом" – простирающимся от западного побережья на несколько сотен километров на восток густонаселенным сельскохозяйственным районом, где проживает свыше 3% населения страны. Садиться в этом поясе опасно, вот почему воздушный шар продолжает полёт в сторону пустыни.

Читайте также: Фёдор Конюхов стартовал на воздушном шаре спокойно и уверенно

"Мы подбираем для посадки какой-то безлюдный район, вдалеке от линий электропередачи, – сообщил по телефону из Нортхэма руководитель центра управления полетом, сын путешественника Оскар Конюхов. – Он пролетел над Нортхэмом – это чудо, в которое трудно поверить".

Комментируя факт пролёта Конюхова над местом старта, председатель Австралийского центра Русского географического общества Владимир Балашов сказал: "С научной точки зрения, такого не бывает. Это, конечно, случайность, но случайность потрясающая. А еще это результат великолепной работы команды поддержки Федора".