ЦИК Армении в воскресенье утвердил окончательные итоги референдума по изменению президентской формы правления на парламентскую, который был проведён на прошлой неделе, сообщает РИА Новости.

В ходе референдума абсолютное большинство граждан (63,37%) высказались "за" проведение конституционной реформы. "Против" проголосовало 32,33% избирателей.

Пресс-секретарь ЦИК Армении Эрмине Арутюнян сообщила "РИА Новости", что на прошедшем в воскресенье заседании комиссии окончательный протокол по итогам референдума был подписан единогласно.

Несмотря на то, что по окончании референдума на прошлой неделе представители российской миссии в Армении не зарегистрировали никаких нарушений, большинство оппозиционных партий заявляют о том, что в ходе проведения референдума имели место "массовые нарушения". Тем не менее, власти говорят, что нарушения не могли повлиять на окончательные итоги.

Результаты референдума подразумевают, что отныне лидера страны будут избирать на голосовании в парламенте. Срок его правления будет составлять семь лет, а не пять, однако президент не будет иметь права занимать свой пост дольше, чем на один срок.