В понедельник утром на Ленинградском шоссе возле дома №8, корпус 2 произошла трагедия. Погиб пешеход, на которого с седьмого этажа упала лепнина – она отвалилась от балкона. Оказалось, ЧП произошло в ходе реконструкции фасада здания.

Инцидент заинтересовал Следственный комитет РФ, проводится доследственная проверка. Как сообщила Metro пресс-секретарь СК РФ по Москве Юлия Иванова, погибшим был 68-летний москвич.

– Произошло обрушение фасада балкона, в районе 11 часов утра, - отметила Иванова. – В результате погиб мужчина, проходивший вдоль дома.

Арендующая в доме помещение Татьяна Астафьева поделилась с Metro подробностями.

– Утром смотрю – скорая помощь, полиция, и внизу кто-то накрыт, а вокруг – лужа крови, – рассказала она.

По словам Татьяны, качество ремонта оставляет желать лучшего:

– Всё лето здесь ползали вокруг дома, а под конец, в сентябре, стали массово всё заделывать. Ремонт фасада делали отвратительно. Утром машину поставят, полдня их нет, потом опять придут.

Ещё одна женщина, согласившаяся дать комментарий, не стала раскрывать своего имени.

– Ремонтные работы ведутся вовсю, и под моими окнами тоже каждый день ремонтируют, в люльках сидят рабочие, – сказала она. – Много мусора, грязи, всё завешивают ленточками, невозможной пройти на работу. Мои сотрудники там, где произошёл инцидент, ходят часто – это же рядом с почтой, ресторанчиком. Мы обедать там ходим. Естественно, это шок! Работы идут с лета, конца и края им нет. То дом красят, то его перекрашивают, то кладут плитку, то её выкорчевывают.

Руководитель департамента капитального ремонта города Москвы Виталий Михайличенко заявил, что создана комиссия по выявлению причин трагедии.

В управе района, где произошёл инцидент, корреспонденту Metro не стали комментировать информацию, посоветовав обратиться в ГБУ Жилищник района "Войковский". В ГБУ нам сообщили, что разъяснить ситуацию может только инженер, который в течение дня находился на месте происшествия и был недоступен для комментария.

Депутат муниципального округа "Войковский" Александр Закондырин рассказал Metro, на чьей совести, с его точки, трагедия.

– Очевидно, это несчастный случай, но с человеческой точки зрения, считаю, такая ситуация – на совести коммунальных руководителей, – заявил Закондырин. – Дом очень большой, его постоянно ремонтируют. Но есть вещи, которые выгодно делать подрядчикам – в сотый раз красить фасад. А можно лепнину прикрепить, сделать так, чтобы она держалась. Может, лишний раз дом не покрасите – ничего страшного. Но то, что может лепнина с балкона упасть на голову, об этом люди не думают. Вопрос приоритетов – качество жизни людей и их безопасность, либо работа подрядчиков, объёмы работ. Людям, которые работают в коммунальной сфере, плевать на тех, кто проживают в доме. Их волнует либо выполнение административных задач, либо заработок подрядчиков.