21 сентября в Екатерининском собрании труппа "Нашего театра" представит премьеру спектакля Льва Стукалова "Металлолом" по пьесе современного драматурга Аллы Коровкиной. Под исследовательским светом рампы – судьбы трех женщин, далеких друг другу и между тем невыразимо близких. Глубоко экзистенциальные, пронзительные, во многом терапевтические монологи о жизни и счастье, о ценности любви и фатальности одиночества прозвучат в исполнении ведущих актрис театра: Марианны Семёновой, Юлии Молчановой, Ольги Кожевниковой / Дарьи Чернявской

Одной из самых перспективных творческих коллабораций этого сезона станет сотрудничество "Петербург-концерта" и вошедшей в его состав труппы Театра современного танца "Каннон данс". В планах – креативная интеграция в рамках XXV фестиваля современного танца "OPEN LOOK". А из ближайших событий уже 25 сентября в Большом зале Екатерининского собрания "Спектакль номер один" Валерии Каспаровой и Ольги Бараньяи. Гостей вечера ждет эксклюзивный аудио-тур по музыкальной дорожке The Beatles, ушедших от подражания и каверов к себе настоящим. К себе настоящим ведет зрителей и сам танцевальный спектакль: он дарит каждому возможность увидеть и прочесть что-то свое, возможно, даже совершенно противоположное замыслу создателей.

1 октября, в свой день рождения, Эстрадно-симфонический оркестр им. А. С. Бадхена под управлением Андрея Медведева представит гала-парад новых эстрадных звезд – молодых талантливых солистов Санкт-Петербурга, финалистов шоу "Голос", лауреатов премии "Золотой граммофон", победителей всероссийских вокальных и театральных конкурсов. Вместе с музыкантами оркестра и ведущими солистами "Петербург-концерта" они предложат собственный взгляд на эстрадную классику: расцветят ее новыми эмоциями и красками, расставят свежие неожиданные акценты в исполнении знаменитых рок- и фолк-композиций, нестареющих шлягеров мировой и советской эстрады. Зрителям единственного (!) гала-концерта, который пройдет в Большом зале Екатерининского собрания, представится возможность поддержать лучших артистов, а значит, принять непосредственное участие в "Рождении сверхновой".

Уже этой осенью "Петербург-концерт" планирует продолжить яркие фестивальные проекты, получившие успешный старт в предыдущем сезоне. В частности, в октябре-ноябре состоится II Международный фестиваль скрипки "Скрипка. Фестиваль. Санкт-Петербург", в котором вновь примут участие как выдающиеся музыканты современности, так и молодые скрипачи из Санкт-Петербурга. А для любителей джаза совсем скоро возобновится традиция "Джазовых сред" в Екатерининском собрании.

Ярким акцентом музыкальной осени с "Петербург-концертом" станет премьерное гала-выступление Всероссийского молодежного оркестра национальных инструментов: знакомство с этим самобытным, юным, энергетичным коллективом состоится в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича 10 ноября. В исполнении уникального коллектива, где наряду со скрипкой, органом, флейтой и клавесином звучат курай, кантеле, цимбалы, кавказская гармошка, баян, кыл-кубыз, домра, кавказские барабаны и балалайка, зрители услышат как мировую классику (в программе – музыка Петра Чайковского, Сергея Слонимского, Мориса Равеля), так и произведения современных представителей крупнейших национальных композиторских школ России и СНГ.

В октябре "Петербург-концерт" готов предложить театралам серию новых абонементов, приобрести которые, в том числе, можно и по "Пушкинской карте". Так, в рамках абонемента "Чтение с листа" музыканты камерного оркестра "Дивертисмент" под управлением Ильи Иоффа и мастер художественного слова Василий Соловьёв-Седой (младший) предлагают ценителям литературы и музыки творческий эксперимент: почитать Довлатова под музыку Моцарта, Бальзака – под Шуберта, Зюскинда – под Бартока и Хрущёву, а Улицкую – под Шнитке.

Для самых маленьких и юных зрителей "Петербург-концерт" возвращает серию просветительских детских абонементов: авторские спектакли, музыкально-литературные концерты, встречи с актерами, музыкантами и мастерами художественного слова, увлекательные интерактивные программы. К примеру, волшебные персонажи новых циклов авторских сказок музыковеда Ольги Пикколо расскажут детям истории появления музыкальных инструментов, с помощью песочной анимации погрузят в атмосферу самых знаменитых театральных сюжетов, познакомят с творчеством великих композиторов. В ноябре, в дни осенних детских каникул, Театр "АРТ" представит "самую честную историю взросления" – музыкальный спектакль "Алиса в стране чудес" в постановке заслуженного артиста России Александра Исакова по мотивам одноименной сказки Льюиса Кэрролла.