Сегодня, 24 ноября 2014 года, на 85-м году жизни скончался Виктор Васильевич Тихонов, ставший настоящей легендой советского и российского хоккея.

За свою карьеру хоккеиста и тренера Виктор Тихонов трижды становился Олимпийским чемпионом (в 1984, 1988 и 1992 годах), восемь раз выигрывал чемпионат мира и 13 раз становился чемпионом СССР.

За долгие годы работы на благо отечественного хоккея он воспитал не мало выдающихся советских и российских хоккеистов. Один из них – Павел Буре, которого на западе прозвали "Русской ракетой".

Большую часть своей жизни Буре был знаком с Виктором Тихоновым, который многому его научил и в хоккее, и в жизни.

- Смерть Виктора Васильевича - огромная потеря для всего мирового хоккея. Он был самым лучшим тренером за всю историю Советского Союза и в России, и внёс огромный вклад в мировой хоккей, - рассказал корреспонденту Metro Павел Буре. - Я с ним общался с 16 лет и до последнего момента. Этот человек был очень сильным тактиком и стратегом, если он ставил перед собой цель, то обязательно её добивался. Он научил меня не только этому, он научил меня хоккею.

По словам хоккеиста, именно Виктору Тихонову он обязан своей карьерой. Великий тренер первым поверил в него и предоставил шанс показать себя в составе столичного клуба ЦСКА, а после и в сборной Советского Союза.

- Он взял меня к себе, когда мне было всего 16 лет, доверил мне играть в основном составе, в 17 лет я уже играл под его руководством в сборной СССР, он очень многому научил меня в хоккее и не только, - добавил Буре.

Владислав Третьяк: Таких как Тихонов уже не будет