В столице прошёл праздничный парад с участием международных оркестров. Торжественное мероприятие было отложено из-за сильного дождя, но это не помешало его проведению.

С самого утра на Москву обрушился ливень - люди выходили на улицы с зонтиками и хмурыми лицами, однако постепенно к ним вернулось хорошее настроение. Особенно у тех москвичей, которые попали на торжественный парад в честь Дня города, проведённый в рамках фестиваля "Спасская башня".

С парада, по сути, и должен был начаться День города в столице. К счастью, ливень не стал препятствием для проведения шествия, хотя парад и начался с задержкой - впрочем, недолгой.

В шествии участвовали представители оркестров из разных стран, они исполняли различные музыкальные произведения - кто-то национальные, кто-то всемирно известные. В параде были китайские, ирландские, белорусские, казахстанские и другие исполнители.

Представительной делегация была у Китая - один из участников шествия нёс огромный красный флаг, маленькие флажки того же цвета держали в руках девушки. А казахстанцы исполняли популярный хит Moscow Never Sleeps.

Чтобы дождь не сильно беспокоил оркестрантов, им выдали разноцветные дождевики, в которых они и шли по Тверской. Тысячи людей, несмотря на непогоду, пришли посмотреть на музыкантов, послушать их игру. Они стояли на тротуарах за забором вдоль Тверской и активно фотографировали участников парада.

Также в честь Дня города в Москве запланированы различные мероприятия, которые проходят едва ли не в каждом уголке Москвы. А закроют праздничную программу салют и фейерверки. Так Москва встречает своё 868-летие.

В настоящий момент дождь уже не беспокоит москвичей. В то же время спец-авиация пытается разогнать тучи на подступах к Москве - с десяток самолётов попробуют расчистить небо над столицей.

Читайте также:

День города в Москве: праздник отложили из-за сильного дождя

День города в Москве: программа мероприятий