Новости

Папа римский назвал грехом закрытие заводов и увольнение рабочих

Понтифик выступил пред тысячами людей
Папа римский назвал грехом закрытие заводов и увольнение рабочих
Папа римский Франциск. Фото Getty
Папа римский Франциск. Фото Getty
Папа римский Франциск. Фото Getty
Папа римский Франциск. Фото Getty1/2

Папа римский Франциск назвал закрытие фабрик и увольнение рабочих без веских причин серьёзным грехом. Об этом пишет BBC World News.

Об этом папа заявил в среду, во время выступления перед тысячами людей на площади Святого Петра в Ватикане. В частности его тревожит положение дел в итальянском подразделении телеканала Sky, где сейчас проходят серьёзные сокращения сотрудников.

"Любой, кто с помощью экономических махинаций или сделок, которые не совсем прозрачны, закрывает заводы и компании и отнимает работу у людей, совершает очень серьёзный грех", – заявил понтифик.

Отмечается, что в своей речи папа отклонился от заготовленного текста.

"Работа дает нам чувство собственного достоинства. Те, кто несет ответственность за людей, должны делать все, чтобы каждая женщина и каждый мужчина могли работать и ходить с высоко поднятой головой, смотреть людям в глаза с чувством собственного достоинства", – заключил 266-й папа.

В сентябре 2014 года папа римский уже высказывался в защиту прав рабочих. Тогда он подверг резкой критике немецкую сталелитейную компанию ThyssenKrupp, которая намеревалась сократить рабочие места на убыточном заводе в Италии.