Сирийская армия официально объявила об окончательном освобождении Пальмиры (он же город Тадмор) от присутствия террористов, сообщает информационное агентство SANA.

Уточняется, что военным удалось вернуть полный контроль над городом, "вернув в него безопасность и стабильность". Масштабные операции, в ходе которых удалось вытеснить боевиков запрещённой в России террористической группировки ИГИЛ за пределы Пальмиры, проводились армейскими подразделениями при поддежке сирийской и российской авиации.

Командование армии Сирии также подчеркнуло в своём заявлении, что в результате операций было уничтожено "большое количество террористов".

"Победа Сирийской армии в Тадморе - это часть битвы с терроризмом, которая продолжится до победного конца", - заявил министр Министр информации САР Омран Аз-Зоуби.

В свою очередь, за помощь в осуществлении этой операции  Россию лично поблагодарил экс-посол США Майкл Макфол. Он написал "спасибо" в своем микроблоге в Twitter в ответ на сообщение российского посольства об освобождении Пальмиры.