Организаторы фестиваля Сергея Довлатова в Псковской области "Заповедник" (DovlatovFest) сообщают, что мероприятия фестиваля проходят при полном аншлаге.

"Главные участники фестиваля - это зрители. В первый день фестиваля все мероприятия прошли при полном аншлаге. По предварительному подсчету, фестиваль уже посетили 1,5  тысячи  человек", -  сообщила "Интерфаксу" коммуникационный директор "Заповедника" Елена Слатина.

По ее словам, отмена коснулась только "Пионерских чтений", но это решение было принято  намного раньше. 

"Из опубликованной официальной программы отменена только лекция Сеславинского (главы Роспечати). Все остальное состоится", - подчеркнула Слатина.

Также она не сообщила, планируется ли участие в мероприятиях фестиваля губернатора  Псковской области Андрея Турчака.

"Мы не знаем расписания губернатора Турчака", - отметила Слатина.

Ранее в четверг на сайте Роспечати было опубликовано сообщение о том, что Михаи   Сеславинский отменил поездку на фестиваль Сергея Довлатова в Псковской области.

"На фоне подозрений в причастности губернатора Псковской области Андрея Турчака к нападению на журналиста Олега Кашина глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский отменил поездку в Псков на фестиваль Сергея Довлатова  "Заповедник" (Dovlatovfest)", - говорилось в сообщении.

Позднее на сайте  Агентства по печати и массовым коммуникациям появился другой комментарий Сеславинского, в котором он сообщил, что его позиция относительно участия в Довлатовском фестивале в Пскове  была сформулирована некорректно.

"Посмотрев текст сообщения пресс-службы  Роспечати о фестивале в Псковской области, хочу сказать, что мои коллеги высказались неудачно и мою позицию сформулировали некорректно",  -  сказал Сеславинский, уточнив, что находится в отпуске и поэтому мероприятие посетит и.о.
руководителя Агентства Владимир Григорьев.

Добавим, ранее появилась информация, что некоторые участники фестиваля отказываются приезжать в Псков из-за появившейся в прессе новой  информации о расследовании дела об избиении российского журналиста Олега Кашина.

В частности, главный редактор журнала "Русский пионер" Андрей Колесников написал на своей странице в Facebook об отмене презентации номера издания в Псковской  области. Не приедет  на фестиваль поэт и писатель Сергей Гандлевский.

Режиссер Константин Богомолов, названный на сайте фестиваля членом жюри литературного конкурса, заявил в Facebook, что это недоразумение и что он отказался от участия в фестивале с самого начала.