Новости

Организаторы "Евровидения" собираются обеспечить участие России

Об этом заявил глава Европейского вещательного союза
Организаторы "Евровидения" собираются обеспечить участие России
Юлия Самойлова. Фото РИА Новости
Юлия Самойлова. Фото РИА Новости
"Евровидение". Фото РИА Новости
"Евровидение". Фото РИА Новости
Юлия Самойлова. Фото РИА Новости1/3

Европейский вещательный союз (EBU) планирует обеспечить участие в "Евровидении" представителей всех стран, прошедших в финал песенного конкурса. Речь идет, в частности, и о России. Об этом заявил глава оргкомитета "Евровидения" Франк-Дитер Фрайлинг.

“Если решение запретить въезд российскому кандидату останется в силе, EBU постарается гарантировать, чтобы Россия все-таки смогла принять участие”, - подчеркнул Фрайлинг в интервью Tagesspiegel.

Фрайлинг отметил, что пока организаторы конкурса не получали от украинских властей уведомления относительно участницы "Евровидения" из РФ Юлии Самойловой.

Напомним, СБУ запретила Самойловой въезд на Украину в течение трех лет. Это решение в Киеве формально увязали с выступлением артистки в Крыму, которое якобы нарушает украинские законы. Позже Киев заявил, что на конкурсе готовы принять другого представителя Российской Федерации.

В Кремле ответили, что функции замены представителя страны на "Евровидении" нет. Также "Первый канал" пообещал отправить Юлию Самойлову на конкурс в следующем году, если не удастся в этом.

Напомним, что, что вечером 20 марта британский певец Робби Уильямс в эфире программы "Пусть говорят" на "Первом канале" заявил: "Я обожаю "Евровидение". Там все так красочно, грандиозное шоу. Я бы хотел представлять Россию на "Евровидении".

"Евровидение" – международный конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза.  Проходит ежегодно, начиная с 1956 года, и является одним из самых популярных неспортивных мероприятий в мире, с аудиторией до 600 млн зрителей. Песня может быть написана на любом языке. Это правило действует с 1999 года, но с 1956 по 1972 и с 1977 по 1998 годы было обязательным исполнение песни исключительно на государственном языке страны-участницы. Национальность исполнителя не имеет значения и он может представлять любую страну, даже не являясь её гражданином.