На Youtube наконец выложили полную запись с одной из камер видеонаблюдения, расположенных на здании ФСБ на Старой площади в Москве. Запись зафиксировала подготовку к акции и сам поджог двери ФСБ художником-акционистом Петром Павленским.

Напомним, свою акцию «Угроза» Петр Павленский провел в ночь на 9 ноября 2015 года. Художник-акционист был задержан. В течение нескольких месяцев, будучи под следствием, он содержался под стражей. Однако 8 июня Мещанский суд Москвы освободил художника в зале суда, признав его при этом виновным по делу о поджоге двери.

Петра Павленского приговорили к штрафу в 500 тысяч рублей; при этом обвинение просило приговорить Павленского к наказанию в виде штрафа в 2 миллиона рублей, а с учетом нахождения его под стражей к окончательному штрафу в 1,5 миллиона рублей.

Несмотря на то что сторона защиты настаивала на вынесении оправдательного приговора, суд признал его виновным, а также постановил взыскать с Павленского ущерб по гражданскому иску, поданному войсковой частью 55002 (ФСБ России), в размере 481 тысячи 461 рубля 83 копейки. В такую сумму ФСБ оценило материальный ущерб от поджога двери.