По информации ООН, главным источником доходов террористической организации "Исламское государство" является нефть и другие природные ресурсы оккупированных территорий. Об этом заявил заместитель генсека ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман. Документ опубликован на сайте ООН.

По его словам, террористы способны быстро и эффективно мобилизовать огромные ресурсы. Помимо доходов от продажи нефти и других природных ресурсов, "Исламское государство" получает средства от сбора налогов, конфискации, разграбления мест археологических работ.

Также в числе источников дохода числятся внешние пожертвования и взносы за выкуп заложников.

Напомним, что российское Министерство обороны ещё в начале декабря 2015 года заявляло о том, что Турция закупает нефть у террористов "Исламского государства". И даже предоставило данные воздушной и космической разведки в качестве доказательства причастности боевиков ИГ к масштабной транспортировке нефти через границу Сирии в Турцию.

При этом, Анкара отказалась признавать этот факт.

Также позже в СМИ появилась информация о том, что "Исламское государство" сократило зарплаты боевикам почти в два раза, объясняя это сложной экономической ситуацией.

"Исламское государство" – террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе на территории РФ.