На днях во всем мире отмечали День голубоглазых. Если вы один из них – поздравляем, а если нет, но вы хотите, чтобы в эти дни поздравляли и вас, попробуйте примерить цветные линзы. Главное – помнить: во всем важна мера.

“При соблюдении правил ношения они не представляют опасности, – успокаивает врач-офтальмолог Мария Левина. – Если же правила нарушать (а одним из самым популярных нарушений является перенашивание, то есть когда контактные линзы носятся дольше, чем рекомендуется производителем – Прим.ред.) или не обеспечивать их правильную очистку, то, конечно, это чревато целым рядом осложнений”.

 

“К цветным линзам требования обычно строже, за счет того, что на них нанесена краска, у них снижена проницаемость кислорода, и они становятся более плотными и толстыми. Это значит, что носить их лучше меньше – не более четырех–пяти часов”, – пояснила офтальмолог.

При нарушении правил эксплуатации линз последствий может быть немало.

“Самым частым осложнением при контактной коррекции являются всевозможные инфекционные осложнения, – напоминает эксперт. – Но они напрямую зависят от самого пользователя. Нужно мыть руки перед тем, как надевать линзы, или – еще лучше – использовать линзы ежедневной замены. Необходимо также обрабатывать контейнер для линз, менять раствор, следить за сроком его годности”.

Совет. При первых признаках простуды контактные линзы надевать не рекомендуется: они могут создать условия для развития инфекции. Если говорить просто, то линзы по своему действию чем-то напоминают парник.

Некорректная эксплуатация контактных линз грозит и долгосрочными инфекциями.

“Это и проявления синдрома сухого глаза, когда поверхность глаз недостаточно омывается слезой. Многим знакомо это ощущение песка в глазах, инородного тела, сухости и жжения, – перечисляет Мария Левина. – А снижение проницаемости  кислорода может привести к его хронической нехватке, которая проявляется покраснениями, развитием дополнительных сосудистых ветвей, которые как бы пытаются пойти в обход линзы”.

Почему глаза голубые

Цвет глаз человека, как правило, генетически обусловлен.

“Цвет глаз зависит от количества пигментов в радужной оболочке. Прежде всего, за это отвечает генетика, – подчеркивает врач-офтальмолог. – Темный цвет, как правило, преобладает, является доминирующим.
Случается, что цвет глаз может измениться, это распространенное явление у младенцев. Но на самом деле схема наследования чуть более сложная: цвет глаз кодируется сразу несколькими генами, и потому их вариации различны. На моем примере: у меня и у мужа глаза карие, у старшего сына тоже карие, а у младшего – голубые. Сочетание генов дало вот такой результат, хотя вероятность была достаточно низкой”.

Иногда цвет глаз меняется, так нередко случается у младенцев.

“Это не обязательно, но такое возможно, – подтверждает Мария Левина. – Это связано с недостатком пигмента. По мере взросления и под воздействием факторов среды, в частности солнечного цвета, его количество увеличивается и цвет глаз меняется”.