В четверг в деревне Путилково Красногорского района Подмосковья развернулась трагедия - пожар в доме 10 на Братцевской улице унёс жизни трёх человек. Metro поговорило с одним из свидетелей происшествия, Дианой Джанелли, которая является основателем ювелирного бренда Dzhanelli Jewellery House.

Квартира, с которой всё началось, располагается на 7-м этаже. В ней жили семилетний мальчик и его родители. Квартира Дианы расположена этажом ниже.

- Первое, что я увидела, как приехала - лежат два трупа, накрытые чем попало, - вспоминает девушка. - И всё полыхает, при этом мы подъехали к 19.00. Все три комнаты и кухня ещё полыхали.

Пожар начался примерно за два часа до того, как Диана приехала на Братцевскую улицу. С самого начала в доме находились дети Дианы и её мама, которая потом всё дочери рассказала.

- Были запах, грохот, - говорит девушка. - В квартиру прибежали мужчины, которые пытались забрать ребёнка. В результате он спрыгнул, его поймали на ковёр соседи. Скорая приехала только через час. Пожарные тоже очень долго ехали.

В таких случаях промедление может стоить жизни. Диана объяснила, почему спасатели могли задержаться, а также рассказала о тех проблемах, с которыми столкнулись сотрудники пожарных служб.

- Есть вопросы к застройщикам и к парковке, - утверждает девушка. - Тут и легковая машина к дому не проедет, а не то, что пожарная и скорая. Кроме того, пожарные долго вообще ничего не делали, просто бегали и смотрели. Они долго подключали кран, а воды не было. Вчера пожарные сказали, что у нас не работают гидранты.

Ребёнок после падения выжил и был доставлен в больницу, а вот его отец погиб на месте.

- Человек сгорел заживо на балконе. Упал вместе с балконом, - говорит Диана.

Квартира девушки также пострадала из-за пожара - по её словам, сейчас там воды по колено.

- У тех, кто живёт выше, думаю, намного всё страшнее, чем у нас, - утверждает потерпевшая.

В настоящий момент Следственный комитет по городу Красногорск выясняет, почему же возник злополучный пожар, унёсший жизни нескольких человек. Разрабатывается версия о непотушенной сигарете.

- Непотушенная сигарета - это как вариант, - считает Диана. - За день до этого там же был пожар в ванной, приходили сантехники. Что-то случилось со стиральной машиной. Точно не знаю, может, было замыкание.

Министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова сообщила Metro, что в настоящий момент состояние ребёнка, прыгнувшего с 7-го этажа, крайне тяжёлое.

- Он находится в 7-й Московской больнице, - отметила Суслонова. - У него множественные переломы. По ребёнку тяжёлые прогнозы, ему спасают жизнь.

По словам Суслоновой, были и ещё пострадавшие в результате пожара, все они - в больницах.