Центр обновлений Windows предлагает пользователям операционной системы уже сегодня зарезервировать будущую новинку с тем, чтобы она стала доступной сразу после выхода.

По сравнению с предыдущими "сборками" Windows 10 обещает несколько важных нововведений. Первое – возвращение классического интерфейса с меню "Пуск". Второе – голосовой помощник Cortana, который запоминает личные предпочтения владельца, предоставляет персональные рекомендации и напоминает о важных событиях. Третье – система Windows Hello, которая добавляет биометрическую идентификацию на всех мобильных устройствах. Четвёртое – новый браузер Windows Edge, заменивший Microsoft Explorer.

По словам Аннет Джамп, аналитика Gartner, новая ОС призвана исправить ошибки предыдущей – Windows 8.

– В первую очередь пользователям попытаются доказать, что операционная система от Microsoft может привлекательно выглядеть и эффективно работать на мобильных устройствах, – говорит она. – А также что она одинаково подходит как для рядовых пользователей, так и для бизнеса. Если задуманное удастся, то Windows действительно выйдет на новый уровень. ОС будут устанавливать на широкий набор устройств, производители ПО смогут создавать приложения для разных гаджетов, а игры на ПК заиграют новыми красками.

WIndows 10 была анонсирована компанией Microsoft в сентябре 2014 года. Производитель предполагает, что за три года число проданных копий составит 1 млрд штук.