На допросе, который состоялся ещё в марте 2015 года, фигурант дела об убийстве Бориса Немцова Анзор Губашев рассказал следствию о мотивах, которые побудили его к соучастию в преступлении.

18 марта 2015 года в СИЗО "Лефортово", как пишет Ъ со ссылкой на протокол допроса, Губашев по собственной инициативе дал показания. Он сообщил, что давно наблюдал за Борисом Немцовым, который вызвал у Анзора Губашева неприязнь – тем, что "порочил честь" государства и "провоцировал народ". "Оппозицию замутил, хотел какой-то марш сделать", – заявил Губашев. Кроме того, в качестве одной из причин неприязненного отношения к политику Губашев назвал позицию Немцова относительно расстрела французской редакции журнала "Charlie Hebdo". 

– Немцов изначально мне не понравился своими высказываниями, в которых порочил честь нашего государства, провоцировал народ своими выступлениями. – цитирует "Коммерсантъ" слова Анзора Губашева. – <...> Где-то в январе, когда французские гопники сделали свои высказывания, Немцов тоже начал ругаться на пророка. Потом начал на ислам заикаться... В итоге договорился. В связи с этим мы его убрали. И это ждет любого, кто будет посягать на честь мусульман.

Губашев сказал, что следил за Немцовым по телевидению и в интернете. Также он утверждает, что Борис Немцов "финансировался Бараком Обамой" и "снабжался Западом", "хотел смуту навести и как на Украине здесь сделать".

Согласно показаниям Губашева, подготовка к убийству политика Бориса Немцова началась в январе 2015 года. В ней участвовали Беслан Шаванов (погибший при задержании) и Заур Дадаев. Сперва в Москве появился Дадаев, вслед за ним из Грозного вызвали Шаванова. Адрес и место работы Немцова, сообщил Губашев, обвиняемые в убийстве нашли в открытых источниках – в социальных сетях. Наблюдение за жертвой подозреваемые вели около месяца.

– (В день убийства, 27 февраля 2015 года) Беслан за работой смотрел, а я за домом на Большой Ордынке. После 22 вечера я подумал, что его, наверное, сегодня уже не будет, и собрался уезжать. И тут машина выезжает, в которой он сидит. И направилась в сторону Красной площади, а мы поехали за ней. – цитирует Губашева Ъ. – Нашли его – смотрю, сидит в ресторане с какой-то девушкой. Потом вернулись в машину, подождем, короче, пока посидят.

После того как Борис Немцов со спутницей вышли из ресторана и пешком шли по мосту, "Заур взял пистолет, сунул его себе под куртку и пошёл за ними. А мы на телефоне были и видели, что он уже на хвосте". Затем, по словам обвиняемого, они поехали за Зауром Дадаевым и тот "выстрелы сделал в спину" Борису Немцову, который сразу "завалился". "Я сразу по газам, Дадаев в машину прыгнул и мы уехали".

Согласно показаниям Губашева, убийство Бориса Немцова не бало заказным.

Найма здесь не было никакого. Нам и не нужна была ничья поддержка, потому что у нас своя цель была – убрать. Он сам нас спровоцировал своими высказываниями.

Губашев, по его словам, не раскаивается в соучастии в преступлении; "Если сейчас представился бы случай, я бы его еще бы раз грохнул. И его, и любого другого без разницы, кто посягнул бы на пророка. Любого! Я и Обаму не думая расстрелял бы, если бы такая возможность представилась бы". 

Адвокаты других фигурантов дела об убийстве Бориса Немцова, как отмечает издание, указали на эмоциональную окраску показаний Губашева, сочтя их путаными и непоследовательными. Источник «Коммерсанта» сообщил, что новый адвокат Губашева подал ходатайство о повторном допросе, на котором, как ожидается, его подзащитный откажется от предыдущих показаний.

Напомним, в марте 2015 года В марте Басманный суд Москвы арестовал по подозрению в убийстве Немцова пять человек: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шагита Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Сперва им предъявили обвинение в убийстве из корыстных побуждений либо по найму, однако впоследствии переквалифицировали на убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

Борис Немцов был убит в Москве в ночь на 28 февраля 2015 года.