Пресс-секретарь концерна "Стирол" Павел Брыков в видеообращении, опубликованном нa Youtube, заявил, что продолжение обстрела украинскими военными Горловки и завода, являющегося одним из крупнейших химических заводов на Украине, может привести к экологической катастрофе в России, Белоруссии и Украине. 

Брыков отметил, что на протяжении последних трёх недель Горловка и в частности, территория "Стирола", подвергается миномётным обстрелам. 5 августа целенаправленно по "Стиролу" было выпущено пять залпов из реактивных установок залпового огня "Ураган" и несколько залпов из установок "Град", утверждает он. Ответственность за эти удары Брыков возложил на украинских военных.

"Авария на "Стироле" повлечёт за собой утечку на Горловском химическом казённом заводе, где до сих пор хранится "кровный яд" — мононитрохлорбензол", – говорит Брыков в видеообращении.

По его словам, "из-за безответственных действий украинской армии жители Украины, России и Белоруссии ежедневно подвергаются смертельному риску вследствие экологической катастрофы, размеры которой невозможно предсказать". 

"Радиус минимального поражения с учетом розы ветров, бассейнов рек и акватории Азовского моря – не менее 300 километров", – добавил пресс-секретарь концерна. 

Напомним, с конца июля украинские силовики пытаются отбить у ополченцев город Горловка, где расположен завод "Стирол". Они несколько раз наносили удары по центру и окраинам города, расположенного в 37 километрах от Донецка. В результате были повреждены церковь и жилые дома, снаряды также попали на территорию "Стирола".

Другие новости по теме читайте ЗДЕСЬ