Новости

Обнародованы секретные архивы по делу об убийстве Кеннеди

Доступ к документам был ограничен на протяжении 25 лет
Обнародованы секретные архивы по делу об убийстве Кеннеди
Обнародованы секретные архивы по делу об убийстве Кеннеди
Джон Кеннеди. Фото Getty
Джон Кеннеди. Фото Getty
Джон Кеннеди. Фото Getty
Джон Кеннеди. Фото Getty
Джон Кеннеди едет в кабриолете. Фото Getty
Джон Кеннеди едет в кабриолете. Фото Getty
Джон Кеннеди. Фото Getty1/5

Национальный архив США в понедельник, 24 июля, опубликовал ряд ранее засекреченных документов, связанных с убийством 35-го президента США Джона Кеннеди в ноябре 1963 года.

Отмечается, что публикация связана с истечением срока давности Акта 1992 года, который накладывал гриф секретности на материалы об убийстве Кеннеди.

Обнародован 441 ранее полностью засекреченный документ, среди которых находятся 17 файлов с аудиозаписями показаний офицера КГБ СССР Юрия Носенко, который в 1964 году предоставил американской разведке сведения о единственном подозреваем в покушении – Ли Харви Освальде.

Примечательно, что задолго до стрельбы в Далласе Освальд проживал в Советском Союзе на протяжении двух лет. Его делом и занимался выпускник МГИМО Носенко. Сотрудник КГБ служил в органах госбезопасности с 1953 года, а в 1964, не вернувшись из поездки в Швейцарию, он попросил у американских властей политического убежища. По некоторым сведениям, ЦРУ подозревало его в том, что он двойной агент, однако в 1970-х годах Носенко устроился на работу в ЦРУ в качестве консультанта.

Отставной морской пехотинец Ли Харви Освальд в 1959 приехал в СССР, заявив о своём желании получить советское гражданство и отказаться от американского. Он прожил в Союзе два с половиной года, находясь под постоянным наблюдением спецслужб. К этому периоду и относятся сведения Носенко, который, по его словам, лично допрашивал Освальда.

Всего ведомство обнародовало почти четыре тысячи документов, 441 из них исходят от ФБР и ЦРУ. Отмечается, что в ближайшем будущем ожидается ещё несколько крупных публикаций рассекреченных сведений по этой теме. Несмотря на это, определённая часть документов всё же останется под грифом "секретно".

Джона Кеннеди смертельно ранили выстрелом в голову 22 ноября 1963 года, когда он ехал на автомобиле с открытой крышей в Далласе. Единственным исполнителем по этому делу был признан бывший морпех Ли Харви Освальд. Официально он так и не был осуждён, поскольку через два дня после покушения на президента его застрелили во время перевода из полицейского управления в окружную тюрьму Далласа в штате Техас.

Обстоятельства смерти Кеннеди до сих пор вызывают споры и конспирологические версии.