Новая нобелевская премия 2015 года отправляется в Тунис, её получили представители Квартета национального диалога этой страны. При этом квартет в Тунисе, как было решено в комитете, получил в нынешнем году одну из самых престижных премий - Нобелевскую премию мира.

Об этом сообщает Twitter премии. Нобелевский комитет учёл вклад организации в создание демократии в стране после так называемой "Жасминовой революции" в 2011 году.

Организация была создана в 2013 году, тогда "процессы демократизации оказались под угрозой разрушения в связи с политическими убийствами и волны социальных выступлений".

"Нобелевская премия мира присуждена Тунисскому национальному диалоговому "квартету". Ну хоть не Порошенко", - прокомментирповал событие Эдуард Лимонов в своём Twitter.

Нобелевская премия 2015 по литературе

В шведском Стокгольме ранее состоялась церемония вручения Нобелевской премии-2015 по литературе, её присудили писательнице из Белоруссии Светлане Алексиевич "за полифонические сочинения, памятник страданий и мужеству в наше время". Алексиевич претендовала на престижную награду несколько лет подряд, но в итоге уступала конкурентам.

Metro дозвонилось до ряда экспертов, чтобы выяснить их мнение в связи с произошедшим. Среди них - Эдуард Лимонов.

Также стали известны лауреаты премии в области медицины и физиологии. Ими стали ирландец Вильям Кэмбелл и японец Сатоси Омура, за "открытия в области борьбы с червями-паразитами", а также китаянка Юю Ту "за открытия в области борьбы с малярией". Лауреатами нобелевской премии по физике в 2015 году стали Такааки Кадзита и Артур МакДональд за "обнаружение массы у нейтрино". Лауреатами нобелевской премии по химии в 2015 году стали британские и американские ученые за исследования в области ДНК.