Российский режиссёр Никита Михалков рассказал в интервью ТАСС подробности о своей сети быстрого питания "Едим дома".

По словам режиссёра на данный момент очень много инвесторов и масса предложений с разных сторон.

"Многие из них, кстати, возникли после выхода на телевизионный экран двух моих работ – “Чужая земля” и “Своя земля” – о русской деревне и современных фермерах. Но есть очень много и пустых предложений. Кто-то хочет просто запрыгнуть в уходящий поезд, а кто-то серьезно хочет быть локомотивом. Я думаю, что нам нужно еще месяц, полтора, чтобы спакетировать этот проект. Нам с братом было важно, что к этому проекту положительно отнесся министр сельского хозяйства – Александр Ткачев. Отечественные продукты – это и есть основа будущего бизнеса. Остальное - это менеджмент людей, которые в этом понимают", - рассказал Михалков.

Кредит брать режиссёр пока не хочет, так как потом придётся с ужасом думать, как его отдавать.

"Идеи взять деньги и сбежать за границу не возникало пока (смеется). Взять кредит и торопиться скорее его отдавать - тоже нас не устраивает. Как только будет спакетирован проект, мы спокойно возьмем кредит, потому что мы должны найти 30 процентов от проекта - частично мы вкладываем свои деньги, частично инвесторы, а 70 процентов - кредит от одного из банков, который будет в этом принимать непосредственное участие", - объяснил режиссёр.

Рассказал Михалков также о своём отношении к предложению Лужкова выступить в роли поставщика продуктов для сети.

"Продукты от фермера Лужкова – это замечательно. С удовольствием возьмем. И от фермерши Батуриной возьмем", - прокомментировал он.

В числе блюд и напитков, которые могут быть в меню "Едим дома" пока фигурирует "Кончаловка" - напиток, придуманный дедом Михалкова и Кончаловского, а вот котлет из печени Михалкова, по словам режиссёра, не будет, как бы это кому-то ни хотелось.

"Автор проекта все-таки мой брат. Если у него возникнет идея увековечить себя в котлетах, - хорошо, но я почему-то в этом сомневаюсь", - добавил режиссёр.

Сеть планируют запустить примерно через 1,5 года. К тому же это будет пилотная версия в Московской и Калужской области и назвать её всё-таки хотят не "Едим дома", а "Едим как дома".