В столице собираются открыть аэропорт "Раменское" уже весной 2016 года, он будет функционировать наряду с "Шереметьево", "Внуково" и "Домодедово".

По данным "Ведомостей", аэропорт "Раменское", который будет переименован в "Жуковский", мог принять первый рейс в конце марта, однако не были вовремя оформлены документы.

Как сообщает близкий к "Ростеху" источник, "от статуса аэропорта нас отделяет сертификат соответствия по авиационной безопасности – документы для его получения сданы в Росавиацию".

Если не будет замечаний, процесс займёт около трёх недель, и аэропорт сможет открыться в конце апреля.

При этом другой источник отметил, что аэропорт может открыться в конце мая. Как объяснил неназванный федеральный чиновник, при выдаче сертификата "не стоит задача уложиться в какие-то сроки, главное — транспортная безопасность, если будут замечания к документации, то её вернут аэропорту для доработки".

При этом новый аэропорт пока не привлек авиакомпаний. "Переговоры ведутся, с несколькими перевозчиками мы близки к соглашениям, первыми скорее всего будут российские авиакомпании", – говорит близкий к "Ростеху" человек.