Новости

НАТО на треть сократит число сотрудников российского постпредства

Москва уже пообещала ответить на этот шаг
НАТО на треть сократит число сотрудников российского постпредства
НАТО на треть сократит число сотрудников российского постпредства
НАТО. Фото Getty

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал массовую высылку российских дипломатов рядом стран, а также рассказал, что предпримет альянс в связи с "делом Скрипаля", передаёт РИА "Новости".

"Между странами НАТО проводились интенсивные консультации. Эти консультации привели к тому, что свыше 25 союзников и партнеров по НАТО выслали из стран более 140 российских представителей. Это широкая, решительная и скоординированная международная реакция", – заявил Столтенберг.

Также максимальное число сотрудников российского постпредства при альянсе сократится на десять человек – до двадцати. У семи дипломатов отзовут уже согласованные аккредитации, а трое получат в ней отказ.

При этом альянс не намерен отменять подготовку заседания Совета Россия – НАТО. Столтенберг заверил, что сегодняшние шаги не меняют политику альянса в отношении России, которая сочетает "сильную оборону и открытость к диалогу".

"Наши действия отражают серьезные озабоченности по поводу безопасности, выраженные всеми союзниками, и являются частью скоординированных международных усилий по реагированию на поведение России. Они пропорциональны и соответствуют нашим юридическим обязательствам", – сказал он.

В МИД заверили, что обязательно ответят на сокращение числа сотрудников.

"Этот шаг НАТО очень сильно сужает возможности для начала такого диалога (между Москвой и альянсом), который сейчас остро необходим в нынешней сложной обстановке с безопасностью в Европе", – сказал РИА "Новости" собеседник в российском внешнеполитическом ведомстве.

Он подчеркнул, что "ответ будет обязательно". "Мы его продумаем и дадим обязательно", – добавил источник в МИД.

Накануне о высылке ряда российских дипломатов заявили США, Канада, Норвегия, Украина, Албания, Македония и 16 стран Евросоюза. Таким образом, эти государства присоединились к решению Великобритании, которая в середине марта потребовала, чтобы страну покинули 23 дипломата из России.