Сотрудники НАСА создали визуализацию солнечного затмения, которое ожидается 9 марта 2016 года. Видео опубликовано на канале Американского космического агентства в Youtube.

Солнечное затмение 9 марта 2016 года россияне не смогут увидеть, так что рассчитывать приходится только на визуализацию от NASA. Раннее сообщалось, что именно в этот день должно произойти полное солнечное затмение. Луна будет близка к своему перигею, а благодаря этому полная фаза затмения продлится чуть более 4 минут.

"Солнечное затмение 9 марта 2016 года смотреть нужно в юго-восточной Азии, - рассказал Metro кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории Астрометрии и Звездной Астрономии Пулковской обсерватории Максим Ховричев. - Это явления увидят в акватории Индийского и Тихого океана. Возможно, жители Индонезии смогут увидеть солнечное затмение, частное затмение будет видно также в северной и западной Австралии".

Затмение начнется в 3:16 по московскому времени в северо-восточной части Индийского океана. На Суматре будет видна полная фаза затмения, которая продлится 1 минуту 31 секунду.

Частично затмение смогут увидеть жители Китая, Кореи, Японии и Австралии. В России затмение будет видно на Дальнем Востоке. Наибольшей фазой затмения смогут полюбоваться те, кто живет на Курилах. На Дальнем Востоке затмение начнется около 05:00 мск.

Отметим, насладиться космическим зрелищем в полной мере смогут только жители Юго-Восточной Азии. Больше всех повезло тем, кто завтра будет находиться на острове Суматра в Индонезии.